02 августа 2018 - 15:29

Владимир Путин поздравил личный состав и ветеранов Воздушно-десантных войск России с профессиональным праздником. Поздравительная телеграмма опубликована на сайте Кремля.

«У российских Воздушно-десантных войск богатая и славная история, которой по праву гордится нынешнее поколение солдат и офицеров. Ваши предшественники верой и правдой служили Родине, в самых сложных ситуациях неизменно демонстрировали высочайшую компетентность, собранность и личное мужество, свято хранили преданность боевому братству», — говорится в сообщении. 

Президент отметил, что заслуги героев-десантников — ветеранов Великой Отечественной войны и тех, кто выполнял свой долг в горячих точках и в составе миротворческих миссий, — никогда не будут забыты. 

«Важно, что сегодня вы достойно продолжаете патриотические традиции "крылатой пехоты", ответственно решаете поставленные задачи, твердо стоите на страже национальных интересов страны», — подчеркивается в конце поздравления.

Сегодня ВДВ отмечают 88-летие со дня основания. В Москве, а также во многих других городах России традиционно проходят праздничные гулянья, показательные выступления десантников, концерты и выставки.

В столице торжественные мероприятия проходят, в основном, в центре. Утром представители командования и ветераны ВДВ возложили цветы к памятнику воинам-десантникам на Суворовской площади, а затем прошли крестным ходом по Ильинке до Лобного места на Красной площади. Там состоялся праздничный молебен, показательные выступления роты почетного караула, дефиле сводного военного оркестра Воздушно-десантных войск. На Васильевском Спуске в два часа начался праздничный концерт артистов российской эстрады.

Гулянья проходят в парках, где по традиции ежегодно собираются ветераны десанта. В Москве местами ежегодных встреч десантников стали парк Горького, парк «Сокольники», Измайловский парк, Поклонная гора.

Регионы отмечают праздник показательными выступлениями спортсменов-парашютистов. Такие выступления проходят в Симферополе, Саратове, Назрани, Вологодской области. Рязань, которая носит статус столицы ВДВ, в этом году отмечает 100-летие легендарного десантного училища имени В.Ф. Маргелова.

Днем создания ВДВ считается 2 августа 1930 года. Тогда первые 12 десантников совершили прыжок с борта тяжелого бомбардировщика ТБ-3. Эти прыжки доказали военным необходимость формирования авиадесантируемых подразделений. Под руководством генерала Василия Маргелова в 1960-1970 годы Воздушно-десантные войска приобрели статус самого мобильного, технически оснащенного и престижного рода войск.

Вчера министр обороны РФ Сергей Шойгу открыл памятник Маргелову на улице Поликарпова в Москве. По словам главы минобороны, легендарный генерал олицетворял целую эпоху в становлении и развитии ВДВ.