03 августа 2018 - 15:21

Зарубежные страны теряют порядка 8,3 млрд долларов в год от продуктового эмбарго, введенного Россией в ответ на санкции Запада. Такие подсчеты на основании статистики Федеральной таможенной службы приводит «РИА Новости».

Российское продовольственное эмбарго в отношении товаров из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии действует уже четыре года. Под запретом мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция из этих стран. 

«Объем российского импорта продовольственной продукции, попавшей впоследствии под эмбарго, за год до санкций составил 3,9 млн тонн на общую сумму 8,3 млрд долларов», — отметили аналитики агентства. 

Основная часть товаров поставлялась на российский рынок из стран ЕС — почти на 5,9 млрд долларов, на Норвегию приходилось 1,1 млрд, на США — 780 млн, на Канаду и Австралию — 373 млн и 182 млн долларов соответственно. 

При этом, напоминает агентство, основная доля импорта приходилась на мясную продукцию (818 тыс. тонн), второе место занимала «молочка» (464 тыс. тонн), рыба и морепродукты были третьими в списке (546 тыс. тонн). Далее шли фрукты и орехи, овощи, а также кондитерские и мучные изделия. 

По итогам 2014 года, когда вступил в силу указ президента РФ о продуктовом эмбарго, показатель импорта по санкционным товарам снизился до 2,5 млн тонн и составил 4,9 млрд долларов. А уже с 2015 года поставки полностью прекратились, их заместила отечественная продукция или импорт из других стран.