04 августа 2018 - 17:23

Перед истечением срока действия закона об особом статусе Донбасса Украина будет советоваться с Западом. Об этом, как сообщает ТАСС со ссылкой на украинское издание «Страна», заявил председатель Верховной рады Андрей Парубий. «Это будет во многой степени зависеть и от позиции наших международных партнеров», — указал спикер украинского парламента.

Киеву «крайне важно удержать санкции против России», пояснил Парубий. 

«Для международного позиционирования Украины, для защиты украинских интересов не только на внутригосударственном, но и на межгосударственном уровне, насколько это будет важно», — сказал он. 

В июле спецпредставитель Госдепартамента по делам Украины Курт Волкер заявил о необходимости продления закона. По его мнению, иначе Москва получит дополнительный повод критиковать Киев за нежелание выполнять минские соглашения. Тогда директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник объяснил корреспонденту ТАСС, что, если закон отменят, будет крайне сложно доказать, что Украина остается приверженцем минских договоренностей, а позиции Киева и Запада, соответственно, ослабнут. 

Закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей был принят в октябре 2014-го сроком на три года. Представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР не раз заявляли, что отказ от его продления будет означать и отказ от реализации самих минских соглашений. В прошлом году Киев продлил действие акта на год. При этом были внесены поправки, что особый статус вступит в силу только когда украинские власти получат полный контроль над территорией Донбасса, с которой будут выведены «все незаконные вооруженные формирования и военная техника, а также боевики и наемники».