11 августа 2018 - 15:13

В субботу в регионах России начинается агитационный период в СМИ в преддверии единого дня голосования 9 сентября. Закон гарантирует кандидатам бесплатный эфир на государственных и муниципальных теле- и радиоканалах, а также площади в печатных изданиях.

«В регионах проведены жеребьевки по распределению эфирного времени и печатной площади, огромные объемы, как всегда, предоставлены», — рассказала журналистам секретарь ЦИК Майя Гришина.

На любых выборах кандидат может приступить к агитации еще на этапе выдвижения. Он имеет право проводить публичные мероприятия, встречаться с электоратом, распространять листовки и буклеты. Однако агитация в СМИ становится возможной только за 28 дней до выборов, и в ней участвуют лишь кандидаты, прошедшие регистрацию.

Половина эфирного времени на телевидении и радио отводится под дебаты. Другая половина предназначена для трансляции рекламных роликов, она делится между кандидатами поровну. Завершится агитационный период в ночь на 8 сентября.

Прямые выборы губернаторов пройдут в 22 регионах. Там бесплатное эфирное время для рекламы кандидатов предоставляют 98 телеканалов и 92 радиоканала, 451 государственное региональное печатное издание выделяет площади для того, чтобы претенденты могли рассказать о своих программах. Кроме того, на губернаторских выборах 698 полиграфических предприятий уведомили избиркомы о готовности предоставить услуги по печати агитационной продукции. 

«Радио- и телеорганизации тоже готовы предоставлять услуги, это 377 телеканалов, 459 радиоканалов и 1178 периодических печатных изданий», — сказала Гришина, подразумевая, что в этом случае эфирное время будет платным.

Помимо выборов губернаторов, на 9 сентября назначены непрямые выборы глав четырех регионов: Дагестана, Ингушетии, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В 16 субъектах состоятся выборы депутатов заксобраний, в 12 — выборы городских дум областных центров. Помимо этого, пройдут дополнительные выборы в Госдуму по семи вакантным одномандатным округам, а также множество муниципальных выборов. В соответствии с данными ЦИК по итогам единого дня голосования будет замещена 31 тысяча мандатов.