12 августа 2018 - 12:39

Россия открыта к равноценному сотрудничеству с западными партнерами, но не потерпит разговора с позиции силы, заявил министр обороны Сергей Шойгу в интервью телеканалу «Россия 24».

Так министр прокомментировал высказывания главы оборонного ведомства ФРГ Урсулы фон дер Ляйен, которая в апреле заявляла о том, что Берлину необходимо ужесточение курса в отношениях с Москвой. В частности, фон дер Ляйен говорила о необходимости сохранения антироссийских санкций. «Важно, чтобы мы были готовы занять позицию единства и силы во время диалога с Москвой», — отметила она.

«После всего того, что Германия сделала в нашей стране, думаю, там еще лет двести бы по этому поводу не надо говорить, не надо бы выступать», — подчеркнул в ответ Шойгу.

«Что же касается разговоров с позиции силы, опять же — вернитесь в историю. Если сами не читаете — спросите у дедушек, каково это — разговаривать с Россией с позиции силы. Они, наверное, смогут рассказать», — добавил он. 

Ранее НАТО разместила на своем аккаунте в Twitter видеоролик, в котором говорится о том, что Россия «является угрозой номер один» для трансатлантической безопасности. Альянс повторил обвинения Запада в адрес Москвы об «аннексии Крыма» и «дестабилизации на востоке Украины». 

Россия же заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ в последние годы. Альянс расширяет инициативы и называет это «сдерживанием российской агрессии». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что наша страна ни для кого не представляет угрозы, но не оставит без внимания действия, которые могут быть опасны для ее интересов.