16 августа 2018 - 11:10

Украинская армия готовит в Донбассе теракт с применением радиоактивных веществ. К такому выводу пришли члены организации «Киберберкут». На их сайте в среду появилась публикация о планах Сил специальных операций (ССО) ВС Украины заразить отходами воду в канале Северный Донец — Донбасс, из которого идет забор воды в Южнодонбасский водоход. 

«После заражения воды, скорее всего, будет развернута активная информационная кампания Украины и стран Запада против Донецка и Луганска, а также России. К примеру, их обвинят в загрязнении региона радиацией, нарушении международного законодательства, неспособности обеспечить экологическую безопасность и тому подобное, со всеми вытекающими последствиями», — приводит выдержку из сообщения агентство «РИА Новости».

По информации хакеров, для проведения операции спецназовцы получили контейнер с радиоактивными веществами с закрытого могильника «Вакуленчук» в Житомирской области. Отмечается, что этот объект находится «всего в 15-18 километрах от 142-го центра ССО, где ведется подготовка диверсионной группы».

«При этом важно понимать, что для достижения своих политических целей нынешние руководители Украины готовы пожертвовать здоровьем не только жителей непризнанных республик, но и украинских граждан, — отмечают в организации. — Канал Северский Донец — Донбасс и Южнодонбасский водоход проходят в большей своей части именно по территории, подконтрольной Киеву».

В «Киберберкуте» также предположили, что куратором готовящейся диверсии является основатель американской частной военной компании Blackwater Эрик Принс. Он прилетал в расположение 142-го центра в апреле этого года. В подтверждение своей версии хакеры привели снимок письма командующего ССО Игоря Лунева на имя первого заместителя начальника Генерального штаба ВСУ Игоря Колесника с просьбой допустить Принса на военный объект.