17 августа 2018 - 12:58

Большинство москвичей (52%) выразили интерес к предстоящим 9 сентября выборам мэра столицы, говорится в результатах опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 42% опрошенных заявили, что голосование им «скорее интересно», а 8% затруднились с ответом. 

41% москвичей сообщили, что «точно пойдут голосовать», пятая часть респондентов — что «скорее пойдут». «Точно не примут» участия в выборах 11%. 20% определятся ближе к дате голосования. 

Также 41% считает, что выборы значительно влияют на их жизнь, треть — что влияют, но косвенно. 23% москвичей заявили, что не влияют никак. 

«Фактический уровень явки, вероятнее всего, будет находиться около отметки 32%, то есть на уровне 2013 года», — сообщили социологи. По данным расчетной модели, действующий мэр Сергей Собянин может набрать 65% голосов, Михаил Дегтярев (ЛДПР) — 11%, кандидат от КПРФ Вадим Кумин — 10%, справедливоросс Илья Свиридов может получить 7%, а предприниматель и политик Михаил Балакин, выдвинутый «Союзом граждан», — 4%.