17 августа 2018 - 14:31

Российская избирательная система имеет все шансы стать лучшей в мире, об этом заявила председатель ЦИК Элла Памфилова, выступая на конгрессе общественных наблюдателей. Глава Центризбиркома отметила, что главная задача ведомства — расширять возможности общественного наблюдения и снимать ненужные барьеры. 

«Мы идем вперед, и наши амбиции — сделать лучшую (избирательную — прим. ред.) систему в мире с максимальными возможностями. Действительно, тут могут быть новые технологии», — цитирует Памфилову «РИА Новости»

Руководитель ЦИК привела в пример работу Московской городской избирательной комиссии. Высокий уровень организации процесса и открытость для решения возникающих проблем — это московский стандарт проведения выборов, подчеркнула Памфилова. 

«Очень высоко ценю (московский стандарт выборов – прим. ред.). Мы не раз заслушивали коллег из Москвы. Самое главное, что я ценю, — что идет диалог со всеми. Они научились конкретно решать проблемы», — сказала она.

В ходе выступления глава Центризбиркома также сообщила, что на выборах 9 сентября по месту пребывания проголосуют более 105 тысяч человек. Она напомнила, что избиратели, желающие проголосовать по месту фактического нахождения, а не на том участке, к которому они прикреплены по месту регистрации, с 25 июля могли подать соответствующее заявление в территориальный избирком, МФЦ или через портал госуслуг, а с 29 августа это можно будет сделать в любой участковой избирательной комиссии. Подача заявлений о включении в список избирателей на другом участке возможна также в рамках механизма «Мобильный избиратель», который заменил открепительные удостоверения. Прием таких заявлений продлится до 5 сентября включительно. 

Что касается участия международных наблюдателей, то на региональные выборы их приглашать не планируется, рассказала глава ЦИК. О своем намерении мониторить довыборы в Госдуму иностранные специалисты пока тоже не заявляли, уточнила Памфилова.