21 августа 2018 - 15:16

Более 100 поправок к проекту об изменении пенсионного законодательства поступило на рассмотрение в Государственную думу. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента. Во вторник в Госдуме проходят парламентско-общественные слушания по вопросу совершенствования пенсионной системы. 

Отмечается, что в них принимает участие порядка 600 человек, это министры, депутаты, эксперты, представители регионов и профессиональных сообществ.

Главная цель предлагаемых изменений пенсионной системы — увеличение размера пенсий неработающих пенсионеров с 2019 года, напомнил в своем выступлении глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин. По словам министра, на рынке труда сейчас складывается такая ситуация, при которой откладывать принятие решения нельзя. 

«Если мы повременим, то у нас не будет таких соотношений между входящими на рынок труда малочисленными когортами и теми, кто выходит на пенсию, — сказал Топилин. — Поэтому именно сейчас, с точки зрения рынка труда, с точки зрения перспективы, с точки зрения того, чтобы в последующем, через 15 и 20 лет, у нас были нормальные соотношения между количеством работающих и количеством пенсионеров, эти решения необходимо принимать».

Изменения, предлагаемые в законопроекте, позволят в течение шести лет достичь увеличения пенсий до 20 тысяч рублей, добавил Топилин. Он также отметил, что гарантия повышения пенсий будет зафиксирована на законодательном уровне. В перспективе, по мнению председателя Счетной палаты Алексея Кудрина, пенсионные выплаты должны составлять 60-70% от заработной платы. Только в таком случае, уверен глава СП, удастся воплотить в жизнь указы президента РФ, касающиеся создания новой модели жизни для граждан пожилого возраста. 

«Мы должны увеличить продолжительность здоровой жизни и помочь человеку жить полноценно и дольше в рамках программ активного долголетия. Вот на этом мы должны сфокусироваться», — подчеркнул Кудрин. Он также предложил после переходного периода вернуться к вопросу индексаций пенсий для работающих пенсионеров. 

Участники слушаний в целом согласились с тем, что в нынешнем виде российская пенсионная система не отвечает современным запросам общества и нуждается в совершенствовании. Но при этом они отметили необходимость принятия «дополнительного пакета мер» по поддержке людей старшего поколения, которыми будут сопровождаться изменения. 

Сегодняшние обсуждения должны стать «импульсом в вопросе формирования дальнейших поправок» к пенсионному законопроекту, сказал председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. 

«Наша с вами задача, обсуждая всесторонне эту инициативу, понять, каким образом качественно ее доработать ко второму чтению и каким образом минимизировать риски», — отметил Нилов.

По итогам слушаний было решено создать группу, которая совместно с профильными комитетами, представителями фракций и гражданского общества продолжит работу с поправками.