22 августа 2018 - 11:57

Латвия и Эстония вновь договорились, что будут добиваться от России взыскания ущерба за «советскую оккупацию». С таким заявлением выступили министры юстиции стран Дзинтарс Разначс и Урмас Рейнсалу. Документ был распространен эстонским Минюстом. 

Правительства Эстонии и Латвии накануне провели первое совместное заседание, посвященное столетию государств, сообщает «РИА Новости». По итогу был подписан документ о том, что обе страны придают ценность сотрудничеству в увековечивании и осмыслении исторического наследия, чтобы обеспечивать безопасность, демократию и принципы правового государства. 

«В связи с этим министры юстиции двух стран в своем заявлении подчеркнули важность сохранения памяти о человеческих потерях, понесенных из-за советской оккупации, и изучения возможностей выдвинуть требование о возмещении ущерба к Российской Федерации как правопреемнику Советского Союза», — говорится в сообщении.

Рейнсалу рассказал латвийскому коллеге о том, какие есть юридические основания с точки зрения международного права, чтобы требовать от Москвы компенсации. Разначс в свою очередь сообщил, какие меры, касающиеся этой проблемы, можно принять на уровне ООН. 

При этом ранее глава МИД Эстонии Свен Миксер заявил, что не считает разумным требовать от Москвы выплат за «советскую оккупацию». По его словам, такие инициативы не находят понимания у партнеров Таллина. 

Москва не раз заявляла, что страны Балтии не были оккупированы Советским Союзом — они были присоединены к СССР по нормам международного права того времени. Как отмечали в российском МИДе, термин «оккупация» не применим в этом случае, так как между Прибалтикой и Союзом не велось военных действий, а войска были введены по договору и с согласия властей республик того времени. Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии в составе СССР действовали национальные органы управления.

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист:

«Я бы очень сильно удивился, если бы такого заявления не последовало. Есть такой критический день в организме трех балтийских стран — годовщина договора о ненападении между СССР и Германией, который они называют исключительно пактом Молотова-Риббентропа. И каждый год в преддверии 23 августа вся эта публика оживляется и говорит о том, что им должны выплатить ущерб, нанесенный "советской оккупацией". С каждым годом цифра предполагаемых выплат все возрастает. На данный момент она составляет 333 миллиарда евро на одну отдельно взятую балтийскую страну — то есть триллион на всех. 

Это в чистом виде политиканство, за которым ничего не стоит. Возьмем для примера Эстонию, которая требует возмещения ущерба. Первый в истории этой страны народный хор был создан в 1946 году, то есть, по меркам нынешних эстонских властей, как раз во время "оккупации". Скажите мне, пожалуйста, какая оккупационная власть в мировой истории создавала оккупированному населению народный хор? Может быть, англичане или французы в африканских колониях, американцы что-то подобное делали для индейцев, немцы для поляков? Если найдется в истории такой пример, то тогда будет предмет разговора. Но поскольку такого не случалось, то возникает впечатление, что мы имеем дело либо с детьми с девиантным поведением, либо просто с психически неуравновешенным контингентом. 

Другой пример: "оккупационная" власть оставила Латвии такие заводы как ВЭФ, "Дзинтарс", РАФ и так далее. Она это все ликвидировала. Ну так надо с себя взыскивать за нанесенный самим себе ущерб, Россия тут ни при чем. 

К сожалению, "эта музыка будет вечной" до тех пор, пока Прибалтика будет существовать вот в таком формате. Сейчас их основной интерес — это оголтелая русофобия. Ну а когда там возникнут экономические сложности, когда закончатся деньги — а рано или поздно это произойдет, — то они сразу поменяют тональность.  

Если они хотят денежной компенсации, то, пожалуйста, пусть приезжают. Им тут все возместят — в небезызвестной тюрьме "Лефортово". Мы радушные гости, мы рады всем, даже таким крохоборам-мешочникам».