24 августа 2018 - 12:14

Министерство обороны Латвии предложило жителям республики самим спасать и защищать себя в случае начала военного конфликта. Соответствующий проект доклада опубликован на сайте латвийского правительства, сообщает «РИА Новости»

Авторы документа указывают на то, что государство не в состоянии обеспечить безопасность граждан, поэтому латвийцы должны сами взять ответственность за себя и жизни своих близких, когда это потребуется. Уровень угрозы для республики сейчас такой, что «только военными средствами оборона государства невозможна», именно поэтому следует работать над улучшением системы государственной защиты, основанной на партнерстве властей и населения и готовности жителей преодолевать кризис совместно с государством, отмечают в латвийском военном ведомстве.

Из доклада также следует, что правительство со своей стороны должно предложить гражданам «модели самоорганизации», однако основной задачей населения все же останется умение организоваться самостоятельно.

Между тем, как напоминают «Известия», прибалтийские страны постоянно просят у США и НАТО все больше военной помощи и средств для борьбы с «российской угрозой». В июле, в преддверии саммита НАТО в Брюсселе, военные эксперты Шведской исследовательской организации по защите и обеспечению общественной безопасности опубликовали сценарии «вторжения» России в Прибалтику. На основании их выводов, западные СМИ предположили, что на «завоевание» Эстонии, Литвы и Латвии у Москвы уйдет примерно трое суток. В МИД РФ заявили, что подобные идеи могут возникнуть только в «воспаленном мозгу». Как указали во внешнеполитическом ведомстве, НАТО использует эту фейковую логику, чтобы оправдать «реальное развертывание тяжелых вооружений, дополнительных крупных контингентов на границах НАТО с Российской Федерацией».