31 августа 2018 - 13:42

Более 100 поправок по совершенствованию пенсионной системы поступило в Госдуму, однако самые главные изменения будут внесены президентом РФ в ближайшее время, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, открывая заседание рабочей группы. 

Поправки, предложенные Владимиром Путиным, касаются не только законов, связанных с изменениями в пенсионном законодательстве, но также и в Трудовом, Уголовном, Административном и Налоговом кодексах, отметил спикер нижней палаты российского парламента. 

«Нам с вами предстоит еще не раз встретиться для того, чтобы постараться синхронизировать принятие законопроектов, которые у нас уже рассмотрены в первом чтении, с законодательными инициативами, реализующими предложения президента, которые будут внесены в ближайшее время, с тем, чтобы были защищены права наших граждан и введено новое понятие "предпенсионного возраста"», — сказал Володин.

Также, по его словам, необходимо будет внести изменения в целый ряд законов, их список вскоре будет значительно расширен. «Нам предстоит большая работа, и важно, чтобы мы ее сделали качественно», — подчеркнул спикер Госдумы. Он отметил, что эти документы должны быть «подготовлены на качественно высоком уровне» и решать проблемы, стоящие перед страной, гражданами, пенсионной системой. 

«Наша цель — создать такую пенсионную систему, чтобы она была эффективной, устойчивой и работала на повышение благосостояния наших пенсионеров», — заключил председатель ГД. 

В заседании рабочей группы приняли участие министр труда и социальной защиты Максим Топилин, заместитель председателя ГД Ольга Тимофеева, председатели профильных комитетов, а также представители профсоюзов, деловых кругов, эксперты и общественники.