04 сентября 2018 - 13:30

Прокуратура предупредила компанию Google о недопустимости вмешательства в российские выборы. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на замначальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности ведомства Алексея Жафярова.

Речь идет о роликах на YouTube, принадлежащем Google. На видеохостинге периодически публикуются видео, призывающие зрителей к нарушению действующего законодательства, а именно — к участию в акциях в единый день голосования, 9 сентября.

Как отметил Жафяров в комментарии для агентства, предостережение само по себе не требует реакции со стороны Google, однако это достаточно серьезная мера, вслед за которой уже следует привлечение к установленной законом ответственности. 

«Все, кто с этим сталкиваются, прекрасно это понимают. Поэтому мы рассчитываем, что такая большая и уважаемая компания внемлет нашему предостережению», — сказал прокурор.

Кроме того, официальные предупреждающие письма корпорации направил Роскомнадзор. По словам замглавы ведомства Вадима Субботина, десятки специализированных YouTube-каналов «ведут массированные акции», призывая нарушать закон.

«Путем предоставления фактически неограниченных возможностей со стороны иностранных интернет-гигантов, таких как Google, рядом заинтересованных в дестабилизации обстановки в России лиц делаются попытки привлечения пользователей к незаконной деятельности в Интернете», — подчеркнул Субботин.

Еще одно письмо, указывающее на распространение призывов к участию в политических акциях, было направлено в адрес американской компании от имени Центризбиркома.

В ЦИК и Роскомнадзоре сообщили, что ни на одно послание в Google пока не ответили.