06 сентября 2018 - 18:18

В случае неисполнения избирательного законодательства РФ Google или любой другой иностранной структурой к нарушителям будут приняты соответствующие меры. Об этом в четверг заявил глава комиссии Совета Федерации по защите суверенитета Андрей Климов. Он уточнил, что варианты возможных ответных действий будут обсуждаться на следующей неделе. 

«Уполномочен заявить, что 13 сентября комиссия СФ вернется к данной теме и примет соответствующее официальное решение в случае неисполнения Google либо иной иностранной структурой требований российского закона», — цитирует Климова «РИА Новости».

Сенатор также выразил требование российской стороны «ко всем иностранным гражданам, организациям и учреждениям, включая Google, строго соблюдать российские законы, включая наше избирательное законодательство».

Недопустимость вмешательства в избирательный процесс в России накануне комиссия Совфеда обсуждала с представителями ЦИК, МИД, прокуратуры и Роскомнадзора. Речь шла о размещении на ресурсах, подконтрольных Google, видеороликов с призывами к участию в несанкционированных протестных акциях в единый день голосования, 9 сентября. По словам Климова, спустя сутки после совещания «представители Google начали предметное обсуждение с российскими компетентными органами данного вопроса».

«Последнее позволяет надеяться на возможность предотвратить вмешательство в российские выборы со стороны названной американской корпорации», — отметил глава комиссии СФ по защите суверенитета.