10 сентября 2018 - 15:10

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова назвала прошедшую избирательную кампанию самой чистой из всех, которые проводил нынешний состав ЦИК.

«Из всех кампаний, которые мы проводили, это самая-самая-самая адекватная, чистая, качественная кампания на сейчас», — заявила Памфилова во время общения с журналистами. 

По словам главы ЦИК, постепенно набиралась качественная база, которая позволила перейти на новый уровень и в корректности процедур, и в самостоятельности комиссий, в умении противостоять разного рода административному давлению, в умении быстро и оперативно на новом высокотехнологичном уровне работать. Памфилова подчеркнула, что в ходе голосования был достигнут «максимальный уровень прозрачности».

«Очень сложно даже нашим недоброжелателям что-то реальное вытащить, поэтому начинают что-то выдумывать. Но мы тоже реагируем, мы тоже разоблачаем», — заявила глава Центризбиркома. По ее словам, есть люди, которым не нравится «деловая, спокойная, нормальная обстановка на выборах», поэтому в ходе голосования «"фабрика троллей" тоже активно заработала».

Прошедшие выборы в регионах были активными и в некоторых случаях принесли неожиданные результаты, отметила председатель ЦИК. 

«Несмотря на весь скепсис, мы действительно увидели конкурентную и в некоторых случаях непредсказуемую борьбу как итог результата, который мы видим», — заявила Памфилова.

Во Владимирской области, в Хакасии, Приморье и Хабаровском крае ни один из кандидатов не набрал больше 50% голосов. ЦИК настаивает на том, чтобы второй тур голосования в этих регионах прошел 23 сентября, сообщила глава Центризбиркома. 

По мнению Памфиловой, единый день голосования прошел «в спокойной атмосфере». Серьезные нарушения были зафиксированы только в Бурятии. По итогам проверок, результаты выборов будут отменены на шести участках.

«В Ульяновской области — 2, в Московской области — 2, во Владимирской области — 1, в Бурятии — 1», — сообщила Памфилова. Руководитель ЦИК добавила, что еще по одному участку в Калмыкии проводится проверка.

«Даже с учетом того, что еще могут поступать какие-то обращения, еще могут быть выявлены какие-то нарушения, действительно существенный шаг вперед в вопросе проведения, чистоты кампании», — сказала Памфилова, подводя итоги минувших выборов. При этом она подчеркнула, что сотрудники избирательных комиссий по всей стране отработали в единый день голосования в строгом соответствии с законом. 

В беседе с журналистами Памфилова также отметила, что окончательные итоги будут подведены 14 сентября. По ее словам, до этого времени все, у кого есть что сказать, могут обратиться в Центризбирком.