14 сентября 2018 - 18:00

Легитимность ряда структур Совета Европы, которые формируются на основе выборов в Парламентской ассамблее (ПАСЕ), окажется для России под вопросом, если российская парламентская делегация не будет восстановлена в своих правах в полной мере, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. 

К настоящему времени больше половины судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), а также верховный комиссар СЕ по правам человека были избраны без участия представителей России, отметил министр. В следующем году предстоят выборы генерального секретаря Совета Европы. «Если к тому моменту этот вопрос не будет решен, то легитимность всех этих структур СЕ для нас будет очень-очень сомнительной», — сказал Лавров.

«То, что происходит в ПАСЕ, лишь усугубляет проблему дефицита (общеевропейских — прим. ред.) форумов, потому что агрессивное русофобское меньшинство в ПАСЕ делает все, чтобы этот форум перестал быть общеевропейским», — цитирует главу российского внешнеполитического ведомства ТАСС.

Министр также подчеркнул, что позиция России по вопросу восстановления части выплат в бюджет Совета Европы остается прежней. 

«Мы заявили, что, как только все вернутся к основам статута СЕ, его устава, как только наша парламентская делегация будет восстановлена в своих правах без всяких изъятий, так тут же мы заплатим все, что должны СЕ», — напомнил глава российского МИДа.

В 2014 году ПАСЕ из-за ситуации вокруг Крыма лишила Россию возможности голосовать, участвовать в мониторинговой деятельности и в уставных органах ассамблеи. Москва заявила о невозможности работы в подобных условиях и прекратила участие в заседаниях сессий, а с 2016 года не направляет документы для аккредитации своей делегации. В прошлом году Россия приостановила часть выплат в бюджет Совета Европы за 2017 год. Несмотря на это, российские парламентарии продолжили работу в ПАСЕ по ратификации конвенционных документов.