16 сентября 2018 - 13:45

Около 5 тысяч человек вышли на марш в защиту русских школ в Латвии. Акция состоялась в центре Риги в субботу 15 сентября. Накануне Рижская дума изменила маршрут мероприятия и не разрешила провести шествие по главной улицы столицы — Бривибас (Свободы — прим. ред.).
Участники акции прошли от театра «Дайлес» до памятника Райнису на Эспланаде. Некоторые из них держали в руках латвийские и российские флаги, а также плакаты с надписями «Руки прочь от наших школ» на русском и латышском языках, сообщило агентство «РИА Новости». За порядком следили десятки полицейских. Отмечается, что мероприятие прошло спокойно.

Позже на своей странице в Facebook депутат Европарламента, один из лидеров партии «Русский союз Латвии» Мирослав Митрофанов поблагодарил участников шествия и призвал их выйти на следующую акцию протеста в середине ноября. 

«Марш состоялся! Спасибо всем, кто помогал нам его провести и делился информацией! Мы преодолели сопротивление Рижской думы накануне марша. Преодолеем и наступление националистов на русское образование. А следующая массовая акция протеста пройдет в середине ноября. Отпразднуем столетие независимости», — написал Митрофанов.

В марте этого года сейм Латвии принял поправки к закону об образовании, согласно которым все школы в стране должны к 2021 году перейти на латышский язык. В партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) считают, что это не только существенно понизит уровень знаний и повысит уровень стресса у детей, но также приведет к уменьшению интереса к учебе. Кроме этого, по мнению представителей РСЛ, истинной целью реформы является «полная деградация и ассимиляция русского общества», что приведет к обострению межэтнических конфликтов в прибалтийской республике.