17 сентября 2018 - 18:54

Телеканал «Звезда» опубликовал допрос террориста Александра Погорелова, готовившего одно из покушений на главу Донецкой народной республики. Его задержали еще в 2017 году, но видео допроса обнародовали только сегодня.

Погорелов признался, что был завербован украинской спецслужбой еще в 2014 году. Он рассказал, что подписал соглашение о сотрудничестве со Службой безопасности Украины и выбрал себе позывной «Легионер». Его целью была ликвидация Захарченко. По словам задержанного, в ходе одной из попыток он заложил взрывное устройство в донецком ресторане «Пушкин». Бомбу изготовили специалисты СБУ.

Погорелов также рассказал, что знал о другой группе террористов, готовившей убийство лидера ДНР. Диверсанты применили новую систему дистанционного взрывного устройства стоимостью около 10 тыс. долларов, полученную ими из США, добавил он.

15 сентября временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин обвинил в подготовке теракта Службу безопасности Украины и спецслужбы Запада. В СБУ отвергают все обвинения в ликвидации Александра Захарченко.

Сменивший Захарченко на посту главы самопровозглашенной республики Дмитрий Трапезников сообщил о задержании нескольких подозреваемых в организации теракта. 12 сентября МВД ДНР выложило фотографию подозреваемого в убийстве.

Александр Захарченко был убит 31 августа в кафе «Сепар» в центре Донецка. В результате взрыва получили ранения 12 человек, погиб его телохранитель, министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев получил тяжелые ранения.