18 сентября 2018 - 13:04

Россия оставляет за собой право на ответные шаги в отношении Израиля, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу в ходе телефонного разговора с израильским коллегой Авигдором Либерманом. Фрагмент беседы приводит «РИА Новости».

«Вина за сбитый российский самолет и гибель экипажа полностью лежит на израильской стороне», — подчеркнул министр обороны РФ. Он также напомнил, что Москва не раз призывала Израиль воздерживаться от ударов по Сирии, которые угрожают нашим военным.

Глава Минобороны указал, что безответственность израильских ВВС стоила жизни пятнадцати россиянам. По его словам, действия военного ведомства страны не отвечают духу двустороннего партнерства.

Пропавший накануне с радаров российский самолет Ил-20 был сбит над Средиземным морем ПВО Сирии. Под удар его подставили самолеты Израиля. Погибли 15 человек. Израиль уведомил РФ о планируемой операции в Сирии по горячей линии за минуту до удара. Это не позволило вывести Ил-20 в безопасную зону.

В данный момент в районе крушения самолета продолжается поисковая операция. По сообщению Минобороны, на борт российских кораблей уже подняты фрагменты тел экипажа, личные вещи и обломки самолета.