18 сентября 2018 - 14:06

За клевету в Интернете и социальных сетях может последовать серьезный штраф или даже лишение свободы. Соответствующие законопроекты сегодня во втором чтении приняла Госдума. В окончательном чтении их планируют рассмотреть 20 сентября. 

Согласно нововведениям, для граждан, проигнорировавших решение суда, обязывающее удалить или опровергнуть порочащую честь информацию, предусмотрен штраф от 5 до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 50 до 200 тысяч. За повторное нарушение в течение года наступит уголовная ответственность. В данном случае сумма штраф для физических лиц вырастает до 50 тысяч рублей. Кроме того, не исполнившим судебное предписание будут грозить обязательные общественные или исправительные работы или даже лишение свободы на срок до одного года. 

Законопроект создан не для того, чтобы наказывать распространителей клеветы и ложной информации, а с целью заставлять их своевременно удалять данные сведения из Сети или давать их опровержение, подчеркнул один из разработчиков инициативы, депутат Госдумы Сергей Боярский.

«Выбран достаточно мягкий подход. Сначала мы пытаемся вразумить ответчика административными методами, а в случае злостного повтора по одному и тому же судебному прецеденту, когда человек будет уклоняться и продолжать распространять информацию, наступает ответственность уголовная», — рассказал Боярский в интервью «Парламентской газете». 

«Реальный тюремный срок — это совсем крайний случай», — отметил депутат.

Боярский также напомнил, что никто не защищен от угрозы «быть оболганным специальным PR-агентством или просто мстительным конкурентом». По словам депутата, действующие законодательные меры не позволяют эффективно бороться с распространением незаконной информации.

«Есть закон, позволяющий обратиться к владельцам поисковых систем, чтобы они удалили поисковый запрос. Но одно дело запрос, а другое — отдельно взятый ресурс, который находится, например, в частных руках. Поэтому мы и столкнулись с ситуацией, когда люди идут за защитой в суд, получают решение, исполнительный лист, но это нисколько не влияет на положение дел — информация продолжает распространяться. Получается, ты тратишь свое время, деньги на адвоката, суд принимает решение в твою пользу, а дальше твой обидчик просто смеется и говорит, что ты молодец и можешь повесить решение суда в рамку. Теперь, я надеюсь, с этим можно будет покончить», — резюмировал депутат.