19 сентября 2018 - 16:29

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила в интервью телеканалу «Россия 24», что выполняет задачу, поставленную ей президентом РФ, — провести честные и чистые выборы. 

«У меня есть поддержка президента на выполнение этой главной функции — того, для чего я сюда пришла: навести порядок в избирательной системе. У нас выборы должны быть максимально чистыми. Нам еще много чего предстоит сделать», — сказала она. 

Председатель ЦИК также отметила, что, давая рекомендацию об отмене итогов голосования в Приморье, она ни на кого не оглядывалась. 

«Если кто-то думает, что я такая пешка: я не для этого прожила свою жизнь непростую, чтобы быть пешкой в чьих бы то ни было руках и кивать, и действовать по указке кого бы то ни было. У меня есть своя позиция, свое понимание, что надо делать, именно поэтому я на этом месте сейчас. Если я пойму, что не получается или что-то не то происходит, конечно, меня тут не будет. Делать то, что противно моей совести я не буду никогда», — подчеркнула Памфилова.

По словам председателя ЦИК, «есть главы администраций разного уровня, которые хотят выслуживаться, показать, какие они лихие, какие молодцы». «И исподтишка ради своего собственного кармана, ради своих собственных интересов и карьер начинают людей ломать и скручивать», — рассказала она. От таких чиновников необходимо избавляться, уверена глава ведомства. 

Памфилова добавила, что сейчас региональные комиссии чувствуют защиту со стороны ЦИК от региональных и муниципальных властей. Однако полностью изжить давление на местах пока не получается, констатировала она. 

Так, анализ жалоб в ходе проведения второго тура голосования в Приморье выявил грубое вмешательство в избирательную кампанию с применением административного ресурса, отметила Памфилова. Она уточнила, что имели место случаи с подкупом избирателей, принуждением к голосованию и вбросами бюллетеней. Ситуацию с выборами губернатора Приморского края глава ЦИК назвала «ударом под дых». Она предложила своим коллегам съездить в регионы, где в это воскресенье пройдут вторые туры голосования, чтобы обеспечить защиту прав избирателей. 

«Я рада, если все наши члены ЦИК, у кого есть возможность, разъедутся по трем регионам (где пройдут вторые туры выборов — прим.ред.). ЦИК таким десантом обеспечит абсолютную защиту прав избирателей», — сказала она.

Второй тур голосования назначен на 23 сентября в Хакасии, Хабаровском крае и Владимирской области.