20 сентября 2018 - 12:50

За отказ опровергать и прекращать распространять недостоверную информацию теперь будет грозить уголовное наказание. Соответствующий закон в третьем окончательном чтении Госдума приняла в четверг в ходе пленарного заседания. 

Поправки будут внесены в Уголовный кодекс РФ об усилении ответственности за злостное неисполнение приговора суда, а также воспрепятствование его исполнению.

Проектом закона предлагается ввести наказание в виде штрафа до 50 тысяч рублей, обязательных работ до 240 часов, исправительных работ до одного года, ареста до трех месяцев или лишения свободы до одного года.

Также в третьем чтении депутаты одобрили изменения в Кодексе об административных правонарушениях, которыми вводится ответственность за отказ выполнять судебное предписание о запрете на распространение незаконных или недостоверных сведений или об их опровержении.

После вступления закона в силу штраф для граждан составит до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 200 тысяч рублей. Как отмечается, при невыполнении повторного требования размер штрафа для граждан предлагается установить в размере 25 тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч рублей, также предусматривается административный арест до 15 суток или обязательные работы до 200 часов, для юрлиц — штраф до 200 тысяч рублей.

Сейчас, как отмечается в пояснительной записке к поправкам в КоАП, решение суда зачастую игнорируется «из-за крайне незначительных штрафов (1-2 тыс. рублей для гражданина)».

Оба документа были разработаны и внесены в нижнюю палату парламента депутатами Госдумы Сергеем Боярским, Дмитрием Вяткиным, Александром Грибовым и Михаилом Емельяновым.