20 сентября 2018 - 13:04

ОБСЕ должна дать принципиальную оценку попыткам обеления нацизма в ряде государств, заявила представитель Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Дарья Мосина на совещании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Встреча, проходящая в Варшаве, посвящена выполнению странами обязательств в области человеческого измерения, сообщает ТАСС.

Мосина напомнила, что Москва не раз поднимала вопрос о недопустимости прославления нацизма и объявления нацистов героями. 

«Мы глубоко обеспокоены набирающим обороты на пространстве ОБСЕ расизмом, а также потаканием отдельных государств правым радикалам, неонацистам и националистам», — сказала она. 

В качестве примеров она привела издание в Нидерландах аннотированной версии книги Адольфа Гитлера Mein Kampf и установление памятного знака в честь бандеровских пронацистских формирований в канадском городе Эдмонтоне. Кроме того, по словам Мосиной, в Центре украинского молодежного единства в той же Канаде выставлен бюст основателя Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ), военного преступника Романа Шухевича, а на кладбище Святого Владимира в городе Оквилле стоят памятники бандеровцам. При этом официальная Оттава на словах осуждает ксенофобию и даже обвиняет других в поощрении нетерпимости, отметила Мосина. 

Представитель МИД России указала, что в самой Варшаве, где сейчас собрались делегаты, 11 ноября прошлого года более 60 тысяч человек приняли участие в так называемом Марше независимости, где использовались фашистская символика и лозунги типа «Европа белая или безлюдная», «Молитесь об исламском холокосте».

Обратила внимание собравшихся Мосина и на ситуацию на Украине, где лозунг нацистских коллаборационистов «Слава Украине — героям слава» скоро официально станет главным приветствием в Вооруженных силах.

«Этот же националистический лозунг появился на новой форме украинской сборной по футболу», — отметила дипломат.