20 сентября 2018 - 13:37

В Центризбиркоме выразили уверенность в транспарентности повторных губернаторских выборов в Приморье. Ранее краевая избирательная комиссия отменила результаты второго тура из-за многочисленных нарушений.

Глава ЦИК Элла Памфилова поддержала решение комиссии, назвав его закономерным. Она заявила, что Центризбирком заинтересован в прозрачной процедуре голосования.

«Мы для этого сделаем все возможное, и даже более чем возможное», — сообщила Памфилова агентству «Интерфакс».

Для противодействия нарушений привлечены правоохранительные органы. 

«Они сейчас по нашим обращениям и по тем документам, которыми они сами располагают, соответствующим образом оценят фальсификации и найдут их инициаторов», — сказала Памфилова.

Она назвала отмену результатов второго тура серьезной встряской, которая «должна охладить горячие головы», решившиеся, возможно, на противоправные действия. 

Глава ЦИК добавила, что держит ситуацию в Приморье на особом контроле. 

Во втором туре выборов главы региона приняли участие врио губернатора края Андрей Тарасенко от «Единой России» и Андрей Ищенко от КПРФ. Единоросс опередил коммуниста на полтора процента. Кандидаты обвинили друг друга в массовых нарушениях и подали сотни жалоб в избирком. Тарасенко поддержал отмену итогов выборов, а Ищенко объявил себя победителем.