20 сентября 2018 - 15:22

Коммунисты в Приморском крае в преддверии второго тура губернаторских выборов провели масштабную кампанию по подкупу местных избирателей. Тем, кто проголосует за кандидата от КПРФ Андрея Ищенко, обещали билеты на матчи КХЛ и концерты известных музыкантов, а также ужины в ресторанах за счет компартии. Об этом свидетельствует многочисленные записи жителей Приморья в соцсетях, содержание которых изучили журналисты издания Ura.ru.

Пользователь с ником Галина Гордеева в паблике «Владивосток» в соцсети «ВКонтакте» сообщила, что ей по дороге на избирательный участок предлагали бесплатно посетить матч хоккейных команд «Адмирал» — ЦСКА. К слову, цена за билет все же была обозначена — голос за Ищенко. 

Другой житель Владивостока — некто Кирилл Лобецкий — подтверждает, что избирателем в день второго тура голосования представители КПРФ предлагали билеты на хоккей.

«Коммунисты всегда приходят на выручку. У меня с деньгами туго, а я хоккей люблю. Узнав об этом, ребята из КПРФ пообещали билет на "Адмирал" достать с ЦСКА, если я проголосую за Ищенко и еще пару человек приведу», — пишет Лобецкий.

Для тех, кому не интересны спортивные состязания, у активистов, агитирующих за кандидата от КПРФ, были припасены билеты на концерт группы «Любэ». 

«От воровской власти едросов ничего в своей жизни не получил, а от коммунистов что-то постоянно перепадает… Я его (Ищенко) очень уважаю, особенно после того, как он пообещал подарить билет на концерт Расторгуева, если я проголосую правильно. Билет на "Любэ" мне вообще выдали без дополнительных пруфов», — пишет пользователь с ником Марк Анатольевич.

Сегодня избирательная комиссия Приморского края отменила результаты второго тура голосования на губернаторских выборах в регионе. В Центризбиркоме поддержали решение коллег из Владивостока.

«Я считаю, что это нормально, поскольку у нас доводы очень убедительные», — сказала глава ведомства Элла Памфилова.

Накануне ЦИК рекомендовал признать результаты выборов недействительными, так как анализ жалоб выявил грубое вмешательство в избирательную кампанию с применением административного ресурса. В крайизбирком поступило более 200 обращений о нарушениях на выборах главы края, из них 115 связаны с подкупом избирателей, остальные касаются принуждений к голосованию и вбросов бюллетеней.