21 сентября 2018 - 16:39

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова считает, что кандидатам на пост губернатора Приморского края Андрею Тарасенко («Единая Россия») и Андрею Ищенко (КПРФ) не следует продолжать участвовать в выборах главы региона. 

«Я надеюсь, что нынешние кандидаты, оба, которые себя дискредитировали и потеряли доверие в глазах избирателей, что ни один из них не решится в такой ситуации еще раз выставить свою кандидатуру», — заявила председатель ЦИК в интервью телеканалу РБК.

Накануне избирательная комиссия Приморского края отменила результаты второго тура голосования на губернаторских выборах в регионе. В Центризбиркоме поддержали решение коллег из Владивостока.

В минувшую среду ЦИК рекомендовал краевому избиркому признать результаты выборов недействительными, так как анализ жалоб выявил грубое вмешательство в избирательную кампанию с применением административного ресурса. В крайизбирком поступило более 200 обращений о нарушениях на выборах главы края, из них 115 связаны с подкупом избирателей, остальные касаются принуждений к голосованию и вбросов бюллетеней.