23 сентября 2018 - 14:16

Российские СМИ сообщают о попытках вбросов бюллетеней в ходе второго тура выборов губернаторов Хабаровского края и Владимирской области. Глава ЦИК Элла Памфилова отреагировала на эту информацию и обратилась к местным избиркомам субъектов федерации.

«Призываю вас не допускать ни малейшего нарушения избирательного законодательства! Не поддаваться никакому давлению со стороны недобросовестных участников избирательного процесса, с чьей бы стороны оно ни происходило! Если на вас оказывают давление с целью произвести незаконные действия, то незамедлительно звоните на горячую линию ЦИК России по номеру телефона: +7 (495) 606-98-88 и сообщайте о подобных фактах», — цитирует пресс-служба ЦИК слова Памфиловой. 

По словам председателя Центризбиркома, «всех, кто попытается принуждать членов избирательных комиссий к противоправным действиям, ждут самые негативные последствия». 

На выборах в Хабаровском крае за место губернатора сражаются действующий глава региона единоросс Вячеслав Шпорт и представитель ЛДПР Сергей Фургал. Голосование там завершилось. УМВД зарегистрировало около 20 сообщений о нарушениях избирательного законодательства. На некоторых участках результаты голосования будут отменены. 

Во Владимирской области в выборах участвуют представитель «Единой России» Светлана Орлова и кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин. Оттуда тоже приходит информация о попытках нарушения закона.