25 сентября 2018 - 15:25

Госдума России приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому организаторы согласованных с властями митингов и акций протеста должны сообщать об их отмене по меньшей мере за день до планируемого проведения, а также соответствующим образом информировать и их участников. 

Законопроект устанавливает штраф в размере 100 тысяч рублей за злоупотребление правом «на организацию массовых мероприятий, выражающееся в массовой подаче заявок на митинги без цели их проведения». 

Как отмечают авторы документа, депутаты-единороссы Дмитрий Вяткин, Алена Аршинова, Александр Грибов и справедливоросс Михаил Емельянов, необходимость нового законопроекта объясняется участившимися случаями «недобросовестного использования права на проведение публичных мероприятий», которые часто «носят явно выраженный провокационный характер». 

В прошлом году власти Москвы согласовали митинг несистемной оппозиции 12 июня на проспекте Сахарова. В ночь накануне акции блогер Алексей Навальный призвал своих сторонников вместо этого выйти на Тверскую улицу. Между тем, в центре города тогда проходили праздничные мероприятия в честь Дня России, на Тверской был фестиваль «Времена и эпохи», куда пришло много семей с детьми. Несколько тысяч агрессивно настроенных молодых людей ворвались на одну из главных улиц столицы, подвергнув опасности жизни гостей праздника. На проспекте Сахарова же собралось всего несколько сотен человек. При этом дорожное движение там было перекрыто, что создало немало проблем для автомобилистов.