26 сентября 2018 - 11:43

Госдума единогласно приняла поправки президента РФ Владимира Путина, внесенные ко второму чтению проекта об изменениях в пенсионном законодательстве. Всего глава государства предложил девять дополнений к законопроекту. «За» проголосовали 385 депутатов.

Также парламентарии одобрили поправки, внесенные «Единой Россией». Часть из них посвящена вопросу накопительной пенсии. Фракция предложила выплачивать ее в нынешнем пенсионном возрасте — с 55 лет женщинам и с 60 мужчинам. Другое уточнение связано с индексацией пенсий неработающим пенсионерам.

В июле этого года Госдума приняла в первом чтении законопроект, предполагавший постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. В конце августа Владимир Путин внес на рассмотрение ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения.

В частности, президент предложил сделать возрастом выхода на пенсию для женщин 60 лет вместо 63-х. Согласно его поправкам, многодетные матери смогут выходить на пенсию досрочно, а условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера сохранятся. Кроме того, пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста повысят, а за увольнение перед пенсией вводится ответственность.

Необходимость изменений в пенсионном законодательстве обусловлена выросшей продолжительностью жизни россиян. Практически невозможно обеспечить достойную пенсию в условиях, когда число работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров растет. Сегодня в большинстве государств пенсионный возраст составляет 60-65 лет.