26 сентября 2018 - 13:10

Глава ЦИК Элла Памфилова прокомментировала решение губернатора Хакасии Виктора Зимина не участвовать во втором туре выборов. 

«Если кандидат принимает такое решение, оно должно быть обосновано. Должна быть серьезная причина. В ином случае есть основания востребовать (средства), чтобы финансирование проходило за счет отказывающейся стороны, если это не уважительная причина», — подчеркнула Памфилова на заседании Центризбиркома.

Она напомнила, что Зимин решил снять свою кандидатуру в самый последний момент. «Причина — по состоянию здоровья, но логично было бы предположить: раз здоровье не позволяет участвовать во втором туре, то, наверно, оно не позволяет продолжать сейчас исполнять обязанности руководителя региона до выборов? Что логически следует. Но ситуация такова, как она есть, и в этой ситуации у нас намечено повторное голосование на 7 октября», — добавила председатель комиссии.

Претендентом на кресло губернатора Хакасии теперь стал выдвиженец от «Справедливой России» Андрей Филягин. Его соперник — кандидат от КПРФ Валентин Коновалов. В первом туре выборов 9 сентября Коновалов получил 44,81% голосов, Зимин — 32,42%, Филягин — 11,23%. 

Также на заседании Памфилова рассказала об особенностях выборов во Владимирской области. 

«Внешне кампания прошла довольно тихо, но за этой тишиной были попытки недобросовестного применения административного ресурса. Их удалось не допустить, в итоге второй тур прошел довольно чисто, во многом благодаря усилиям избиркомов», — заявила она и уточнила, что попыток вбросов и переписывания протоколов удалось избежать именно благодаря усиленному контролю ЦИК.

Второй тур выборов губернатора Владимирской области прошел в воскресенье. Кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин набрал 57,03% голосов, а выдвинутая региональным отделением «Единой России» Орлова — 37,46%.

Что же касается избрания главы Хабаровского края, то здесь почти не было случаев применения должностными лицами административного ресурса, отметила Памфилова. Кандидаты выдвигали много взаимных обвинений, однако «когда были подведены итоги и все это схлынуло, все признали, что выборы максимально честно прошли, чисто и без каких-либо нарушений», подчеркнула она.

«Все претензии кандидатов друг к другу были сняты, а большинство обращений и жалоб, поступивших в комиссию, по итогам избирательной кампании были отозваны заявителями. Такой парадокс: шуму было много, а в реальности выборы прошли очень достойно», — отметила глава Центральной избирательной комиссии.

В среду избирком Хабаровского края утвердил кандидата от ЛДПР Сергея Фургала победителем на выборах главы региона. За него проголосовали почти 70% избирателей. Губернатор Вячеслав Шпорт получил около 28% голосов.