26 сентября 2018 - 13:43

Поправки Владимира Путина к законопроекту об изменениях в пенсионной системе поддержали все фракции Госдумы, подчеркнул вице-спикер нижней палаты парламента, лидер «Единой России» Сергей Неверов.

«Президентские поправки были поддержаны представителями всех политических фракций, находящихся в Госдуме: 385 голосов "за", ни воздержавшихся, ни голосов "против" не было, — отметил политик. — Это говорит о том, что те предложения, которые были направлены президентом к правительственному варианту законопроекта, смягчающие плавное повышение пенсионного возраста в нашей стране, поддержаны без исключения всеми фракциями». 

В июле Госдума приняла в первом чтении законопроект, предполагавший постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. «За» проголосовали 328 депутатов Госдумы, все из «Единой России». Депутаты от КПРФ (100%) проголосовали «против», предложенные меры также не одобрила «Справедливая Россия» (95,7% голосов «против») и ЛДПР (94,9% голоса «против»). 

В конце августа Владимир Путин внес на рассмотрение ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения. В частности, президент предложил сделать возрастом выхода на пенсию для женщин 60 лет вместо 63-х. Также, согласно его поправкам, многодетные матери смогут выходить на пенсию досрочно, а за увольнение перед пенсией вводится ответственность.

Предложенные поправки одобрили абсолютно все, даже коммунисты, которые до этого голосовали против внесения изменений в пенсионное законодательство. 

«Голосовали, исходя из того, что поправки в целом улучшают текст, — заявил ТАСС глава пресс-службы КПРФ, депутат Александр Ющенко. — Но мы в любом случае против закона».