26 сентября 2018 - 15:14

Первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко выступил на открытии второго этапа олимпиады «Я — профессионал». Он рассказал, что в России все еще актуальна проблема престижности профессии педагога, потому что в какой-то момент о ней стали говорить как об относящейся к сфере услуг.

«С точки зрения авторитета, значимости профессии, это очень сильный удар», — считает Кириенко. 

По его словам, нынешняя олимпиада дает возможность двигаться вперед в том числе и в практической работе. 

«У нас была гипотеза, что как раз самое главное — это возможности прохождения стажировок: и учебных стажировок, и особенно стажировок на предприятиях. Очень важно, что партнерами программы сегодня выступает все большее количество крупнейших российских компаний, потому что одна из ключевых проблем — это отрыв учебного процесса от производства», — цитирует первого замруководителя администрации президента «РИА Новости»

Олимпиада «Я — профессионал» проводится для студентов технических, гуманитарных и естественных специальностей. Задания для участников составляют эксперты ведущих вузов и представители крупнейших компаний страны. Молодые люди должны продемонстрировать не только свою эрудицию, но и профессиональные знания. Победители получают денежные призы и льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру. А также возможность зарекомендовать себя перед работодателями.