27 сентября 2018 - 13:36

Госдума в четверг приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о повышении пенсионного возраста в России. «За» проголосовали 333 депутата, «против» — 62. 

Согласно документу, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины — в 65 лет. При этом накопительная часть пенсии будет, как и прежде, выплачиваться с 55 лет для женщин и с 60 — для мужчин. При этом предусмотрен ряд льгот для многодетных матерей и коренных народов Севера. 

Повысится пособие по безработице для людей предпенсионного возраста, а за необоснованное увольнение тех, кому до пенсии осталось не более пяти лет, работодателю теперь будет грозить уголовная ответственность.

Первое чтение законопроект прошел 19 июля. Тогда его поддержала «Единая Россия», в то время как остальные парламентские партии высказались против. После этого президент Владимир Путин внес ряд поправок, смягчающих новый законопроект. 

Вопрос о повышении пенсионного возраста в России остро стоит уже довольно давно. Продолжительность жизни граждан увеличилась, а количество работающих россиян постепенно сокращается. В связи с этим обеспечить пенсионеров достойными выплатами бюджет не позволяет.