02 октября 2018 - 18:51

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали зенитные ракетные комплексы «Бук» на территории, подконтрольной Украине. В конце сентября беспилотники организации обнаружили 3 таких ЗРК в населенном пункте Рубежное, в 84 километрах от Луганска.

«28 сентября за линиями отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения в подконтрольных правительству районах БПЛА (беспилотный летательный аппарат — прим. ред.) СММ дальнего радиуса действия зафиксировал 2 зенитных ракетных комплекса (9К33 «Оса») в населенном пункте Калиново (35 км к северу от Донецка). В тот же день мини-БПЛА СММ обнаружил 3 зенитных ракетных комплекса (9K37 «Бук» — прим. ред.) на железнодорожной станции в населенном пункте Рубежное (подконтрольный правительству, 84 км к северо-западу от Луганска)», — говориться в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

В документе также сказано, что на следующий день «Бук» видели в Рубежном, на подконтрольной Киеву железнодорожной станции.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года. Жители региона отказались принять пришедшую в результате госпереворота власть, заявив о создании Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В ответ Киев начал антитеррористическую операцию (АТО), сменив ее в апреле 2018 года на операцию объединенных сил (ООС).

Ранее власти ДНР сообщали о готовящемся наступлении Киева на юг Донбасса. По данным замкомандования ДНР Эдуарда Басурина, ВСУ планируют обстрел с помощью реактивной и ствольной артиллерии, а затем несколько бригад атакуют позиции республики.