03 октября 2018 - 11:49

Президент внес в Госдуму ряд законопроектов, которые расширят полномочия детских омбудсменов в субъектах Федерации. Документы обязаны гарантировать дополнительную защиту прав и интересов детей.

«Законопроект направлен на дальнейшее развитие института уполномоченного по правам ребенка не только на федеральном уровне, но и в субъектах Российской Федерации, а также на создание эффективных механизмов защиты прав и законных интересов детей», — приводит текст пояснительной записки к одному из проектов закона «РИА Новости».

Предполагается, что срок пребывания в должности детских омбудсменов составит пять лет, а порядок их назначения установит региональное законодательство. Защитники детей смогут отказаться от дачи свидетельских показаний в ходе исполнения своих обязанностей. Также в случае бездействия властей или организаций, которые нарушают интересы детей, они получают право подать на них в суд.

Уполномоченного при президенте России по правам ребенка предложено назначать на пять лет. Эту должность он сможет занимать не более двух сроков подряд. За ним закрепляется право направлять предложения в Конституционный суд на предмет соответствия законов РФ, а субъектам законодательной инициативы — свои предложения по законопроектам в интересах детей. Также федеральному омбудсмен сможет направлять прошение о привлечении виновных в нарушении прав детей к ответственности, посещать следственные изоляторы, где содержатся несовершеннолетние, беременные женщины без специального разрешения.

Институт уполномоченных по правам детей был введен указом президента в 2009 году. С сентября 2016 года должность федерального омбудсмена занимает Анна Кузнецова.