04 октября 2018 - 11:27

Приговоры по 282-й статье УК РФ после ее частичной декриминализации необходимо будет пересмотреть, заявил в интервью «РИА Новости» глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Для этого осужденный по статье «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства» или его адвокат должны будут поставить вопрос о пересмотре судебных постановлений в связи с новыми обстоятельствами. 

«Такое ходатайство должно быть направлено прокурору, потому что возобновление дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам — это дело прокуратуры», — пояснил правозащитник. Он уточнил, что соответствующая процедура предусмотрена российским уголовно-процессуальным законодательством. 

Федотов отметил: то, что сейчас содержится в проекте закона, абсолютно соответствует тому, что предлагал в свое время Совет. Правозащитники рекомендовали часть 1 статьи 282 перенести в Кодекс об административных правонарушениях.

«Фактически именно это и сделано, и теперь уголовная ответственность наступает только в том случае, если до этого была уже применена административная ответственность. Честно сказать, мы не надеялись на то, что удастся внести это, самое радикальное предложение Совета, но именно эта идея и была поддержана президентом», — сказал он.

Однако, добавил глава СПЧ, в Совете все же «хотели бы попробовать убедить депутатов, что хорошо было бы там кое-что поправить». В частности, не совсем ясна суть содержащегося в статье понятия «унижение достоинства».

«Вот разжигание розни, нетерпимости — понятно, а вот что такое унижение достоинства — не понятно. Есть только одна форма унижения достоинства — это оскорбление, а оскорбление является самостоятельным административным правонарушением. Поэтому убрать из диспозиции этой статьи "унижение достоинства" было бы целесообразным», — отмечает правозащитник.

По его мнению, стоило бы также разобраться с оборотом о принадлежности к какой-либо «социальной группе» — в таком виде понятие размыто.

«Можно было бы просто его заменить на понятие "социальная рознь", то есть возбуждение социальной розни, религиозной розни и так далее. А вот просто "в отношении определенной социальной группы" — понятие очень размытое. Водители такси — это социальная группа? А продавцы гастрономов? А продавцы Гастронома номер 1? Важно было бы все-таки эти вопросы уточнить, в предложениях Совета это все есть», — подчеркнул Федотов.

В среду Владимир Путин внес в Госдуму проект, частично декриминализующий 282-ю статью Уголовного кодекса об экстремизме. Согласно пояснительной записке, нельзя будет возбуждать уголовное дело в отношении людей, впервые преступивших закон, при условии, что их деяние «не представляло серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства». Предполагается, что уголовная ответственность будет наступать, если нарушение совершено более одного раза в течение года.