05 октября 2018 - 10:17

Чиновники МОК грубо нарушают Олимпийскую хартию, считает генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев.

3 ноября в Москве пройдет конгресс Международной ассоциации любительского бокса (AIBA). В рамках форума состоятся и выборы президента AIBA. Единственным кандидатом на этот пост является Гафур Рахимов из Узбекистана, которого департамент по контролю за иностранными активами Министерства финансов США ранее включил в санкционный список. 

В Международном олимпийском комитете (МОК) накануне вновь заявляли, что избрание Рахимова президентом AIBA может повлиять на сохранение бокса в программе Игр, начиная уже с соревнований в Токио-2020. По мнению Кремлева, своими действиями МОК оказывает прямое давление на национальные боксерские федерации стран мира. 

«Рассылая свои угрозы в национальные федерации бокса, МОК грубо нарушает Олимпийскую хартию, согласно которой члены AIBA сами выбирают президента организации. AIBA состоит из национальных федераций бокса, и недопустимо оказывать на нее и ее членов личное давление, а также через СМИ, пытаясь повлиять на результаты независимых выборов», — говорится в тексте его обращения, размещенного на странице организации в Facebook. 

Кремлев напомнил представителям МОК, что «спорт выше, чем любая политика».

«На время Олимпийских игр прекращались войны. И мы надеемся, что МОК продолжит следовать этому правилу, прекратив вмешиваться в деятельность независимой организации и пытаясь навязывать свою политику национальным федерациям в выборе президента AIBA», — подчеркнул генеральный секретарь российской спортивной организации.