09 октября 2018 - 14:25

С начала года ФСБ предотвратила шесть терактов, сообщил глава службы Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета, которое проходит в Махачкале.

«Убито 50 боевиков, задержано 63 бандита и 142 пособника боевиков», — добавил директор ФСБ. 

По его словам, несмотря на это, в Северо-Кавказском федеральном округе, где все еще активны международные террористические организации, «сохраняется ряд угроз».

Бортников обратил внимание на то, что эмиссары боевиков «делают упор на пропаганде идеологии терроризма в молодежной среде».

«В проведение насильственных акций ими активно вовлекаются несовершеннолетние», — указал он. В частности, из пяти преступников, устроивших в августе серию нападений на сотрудников правоохранительных органов в Чечне, четверым не было 18 лет. 

Кроме Бортникова, в заседании НАК принимают участие глава МВД Владимир Колокольцев, директор Росгвардии Виктор Золотов, руководитель ФСО Дмитрий Кочнев, председатель СК РФ Александр Бастрыкин, глава МЧС Евгений Зиничев, министр здравоохранения Вероника Скворцова, а также главы и заместители руководителей регионов Северного Кавказа.