09 октября 2018 - 18:04

Правительство пообещало выделить средства неработающим пенсионерам, трудившимся в сельском хозяйстве не менее 30 лет. Об этом сегодня сообщил Владимир Путин в ходе общения с рабочими сельхозпредприятия «Рассвет» в Ставропольском крае.

«Сейчас Дмитрий Анатольевич (Медведев — прим. ред.) на контроле это держит. Правительство готовит соответствующее правило исчисления, как считать, что считать. Они в ближайшее время эту работу закончат. Думаю, что все там будет без сбоев, деньги под это зарезервированы», — рассказал президент. 

Глава государства отметил, что с 1 января 2019 года выплаты к страховой пенсии для пенсионеров, чей стаж в сельском хозяйстве насчитывает не менее 30 лет, будут увеличены на 25%. Речь идет о 1300 рублях с небольшим в 2019 году, 1400 с небольшим — в 2020 году. Путин отметил, что эта прибавка будет постоянной. 

«С 1 января начнет работать постоянно и будет индексироваться», — сообщил глава государства. 

Сегодня Владимир Путин прибыл в Ставропольский край, где совместно с Дмитрием Медведевым проведет совещание по развитию сельского хозяйства. Президент и премьер-министр посетили сельхозпредприятие «Рассвет» и пообщались с его сотрудниками.