10 октября 2018 - 13:00

Учения «Восток-2018» продемонстрировали высокую мобильность и слаженность войск, заявил в среду глава Минобороны России Сергей Шойгу, подводя итоги маневров. По его словам, эти показатели «уже стали нормой для наших Вооруженных сил».

«Соединения и воинские части были переброшены комбинированным способом на расстояние до семи тысяч километров, а корабли Северного флота совершили переход до четырех тысяч миль», — напомнил министр. 

Он особо подчеркнул, что учения стали беспрецедентными по своей открытости.

«Заблаговременно мировой общественности была предоставлена вся информация о замысле их проведения и составе участников, — сообщил Шойгу. — Непосредственно перед началом маневров руководство Вооруженных сил проинформировало более 80 иностранных военных атташе и 187 журналистов о целях и задачах предстоящих действий войск и сил». 

Учения освещали более 300 российских и иностранных журналистов, за действиями войск следили почти 90 наблюдателей из 59 стран. 

Маневры прошли с 11 по 17 сентября и стали крупнейшими в истории современной России. В них было задействовано 300 тысяч военных, более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотников, 36 тысяч танков, БТР и других боевых машин, 80 кораблей.