10 октября 2018 - 19:23

В среду начался прием заявок на второй этап конкурса «Лидеры России» 2018-2019 года. О старте объявил первый заместитель руководителя главы администрации президента Сергей Кириенко. 

Выступая на пресс-конференции по этому поводу, он напомнил, что проект проводится по прямому поручению Владимира Путина. Глава государства указал создать все условия для поиска и продвижения талантливых людей. 

Сергей Кириенко сообщил, что 67 участников первого этапа получили назначения на высокие должности. Двое стали губернаторами, трое — заместителями министров. 

Организаторы конкурса повысили максимальный возраст тех, кто может подавать заявки,  с 50 до 55 лет. Кроме того, был значительно расширен состав наставников — с 60 до 90 человек. Среди них мэр Москвы Сергей Собянин, глава Сбербанка Герман Греф, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Последняя выразила надежду, что женщины станут активнее присылать заявки — на прошлом этапе их было всего 15%. 

Организаторы ожидают, что в этом году в целом люди будут активнее участвовать в проекте. Причем это смогут сделать не только граждане нашей страны, но и соотечественники, живущие за рубежом, рассказал Кириенко. Он пояснил, что условие для таких кандидатов — успешная сдача экзамена по русскому языку.   

Партнерами конкурса впервые стали крупнейшие компании российского рынка, в том числе «Газпром нефть», Роскосмос, «Роснефть» и многие другие. По словам первого замруководителя администрации президента, все они готовы принять лучших участников проекта на руководящие должности.  

Прием заявок завершится 24 октября, а в январе-феврале следующего года состоятся региональные финалы в федеральных округах. Финал конкурса пройдет в марте в Москве. В нем примут участие около 300 человек. Не менее трети из них станут победителями. 

Финалисты получат образовательные гранты в миллион рублей, а победители — год карьерных консультаций от топ-менеджеров компаний и государственных деятелей и возможность войти в высший кадровый резерв страны.