13 октября 2018 - 14:00

Организаторы конкурса управленцев «Лидеры России» намерены проверять уровень знаний русского языка у участников. Об этом «ТАСС» заявил руководитель проекта, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

«Тестирование по русскому языку будет частью общего теста для оценки знаний. Оно обязательно для всех участников как из России, так и из-за рубежа», — приводит агентство слова Комиссарова.

По его словам, речь идет о нескольких тестах. Сначала организаторы оценят числовые и вербальные способности участника, а затем последует испытание на проверку общего уровня знаний. Отдельно предстоит тестировать управленческий потенциал.

«Всего подготовлены тысячи вопросов. Однако участнику, который будет проходить все дистанционные этапы, предстоит ответить на несколько сот вопросов, выпавших случайным образом», — сообщил Комиссаров. 

Кроме того, по его словам, участники, вышедшие в полуфинал, пройдут тестирование на знание русского языка в присутствии экспертов, чтобы исключить факт несамостоятельной работы.

Конкурс управленцев «Лидеры России» стартовал в 2017 году по инициативе главы государства Владимира Путина. В этом году к нему допущены соотечественники, проживающие за границей. Комиссаров предположил, что для иностранцев могут провести отдельный полуфинал. Это зависит от количества заявок из-за рубежа.

«За первые два дня после старта заявки на участие в конкурсе подали кандидаты из более чем 20 государств, в том числе из стран СНГ, стран Балтии, а также из Австрии, Бахрейна, Болгарии, Германии, Израиля, Италии, Канады, Швеции, США и других», — сообщил Комиссаров.

В 2018 году у проекта расширился круг наставников, а также усилилась поддержка со стороны ведущих корпораций страны. Зарегистрироваться на конкурс «Лидеры России» можно до 24 октября. Организаторы получили уже около 40 тыс. заявок.