16 октября 2018 - 12:08

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные уличные митинги и акции. Документ предполагает наказание для организаторов «детских протестов», им может грозить штраф от 30 тыс. до 500 тыс. рублей. 

Сегодня в первом чтении депутаты намерены внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Такие меры собирается поддержать думский комитет по госстроительству и законодательству, сообщают «Известия».

Законопроект внесла группа депутатов от «Единой России» во главе с Аленой Аршиновой, Евгением Ревенко и Ольгой Окуневой еще в середине мая. По словам Ревенко, угроза крупных денежных штрафов снизит количество подростков, участвующих в неразрешенных властями митингах и акциях. Согласно законопроекту, наказание ждет те лица, которые целенаправленно используют детей, склоняя их к противоправным действиям в угоду своим политическим интересам. 

«Этот законопроект ни в коем случае не ставит под сомнение право людей на протест. Он направлен на то, чтобы "политические педофилы" не занимались своей грязной работой», — приводит слова Евгения Ревенко издание. 

Законопроект предусматривает штраф для нарушителей от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 100 часов или арест до 15 суток. Компании-организаторы могут быть оштрафованы на 250-500 тыс. рублей. За повторное нарушение запрета гражданам грозит штраф от 150 тыс. до 300 тыс. рублей, юрлицам — от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей.