16 октября 2018 - 15:04

Сегодня во втором чтении Госдума приняла закон, касающийся проведения публичных акций. Теперь в случае злоупотребления правом на организацию массовых мероприятий и при подаче заявок без цели их проведения устроителям грозит штраф до 100 тыс. рублей. 

Авторами изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях стали депутаты от «Единой России» Дмитрий Вяткин, Алена Аршинова и Александр Грибов. Как отмечают парламентарии, данная мера связана с участившимися в последнее время случаями недобросовестного использования права на проведение публичных мероприятий.

Согласно поправкам, вводится ответственность «за невыполнение обязанностей по информированию граждан, органа исполнительной власти субъекта РФ или местного самоуправления о принятии организатором публичного мероприятия решения об отказе от проведения», приводит выдержки из документа ТАСС. Также наказание ждет устроителей за умышленную подачу уведомления об организации митингов без цели их проведения. В этих случаях законопроектом предусматривается штраф для граждан в размере от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для юрлиц — от 20 тыс. до 100 тыс. рублей.

Поправки были приняты в первом чтении вместе с проектом закона, который обязывает устроителей акций в случае отказа об их проведении информировать об этом в госорганы. Кроме того, организаторы должны сообщать потенциальным участникам об отказе в разрешении на проведение митингов не менее чем за один день.