16 октября 2018 - 15:07

В Кремле с большой обеспокоенностью следят за развитием отношений Русской православной церкви и Константинопольского патриархата, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Это вызывает нашу озабоченность, — заявил глава кремлевской пресс-службы, комментируя разрыв отношений между РПЦ и Константинополем. — Мы надеемся на то, что все-таки мудрость восторжествует, но, в то же время, мы, конечно, надеемся, что все интересы Русской православной церкви будут соблюдены».

Пресс-секретарь президента в очередной  раз подчеркнул, что государство не в праве вмешиваться в церковные дела.

«Мы не можем вмешиваться в церковные дела, но, поскольку это одна из основных религий в России, естественно, нам небезразлично то, как развиваются отношения РПЦ с другими церквями», — добавил Песков.

Накануне из-за намерения патриарха Варфоломея начать предоставление автокефалии неканонической Украинской церкви синод Русской православной церкви объявил о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. 

Синод РПЦ назвал «канонически ничтожным» решение Константинополя отозвать акт 1686 года о передаче им Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата. В РПЦ также заявили, что Константинопольский патриархат утратил право называться координирующим центром для всей Православной церкви.