16 октября 2018 - 15:19

Политики на Украине готовы оглохнуть на одно ухо, лишь бы русский сосед утратил дар речи, пишет обозреватель El Mundo Хавьер Колас. Так журналист прокомментировал введение моратория в Львовской области «на использование и публичное распространение любого русскоязычного продукта», то есть книг, фильмов и песен на русском языке. Хотя 68% украинцев считают украинский родным, только 50% говорят на нем дома, и лишь 39% пользуются им на работе, отмечает Колас.

«Одновременно с этим было запрещено вещание одного из русскоязычных телеканалов. Хотя украинское правительство с 2014 года продвигает политику "украинизации", эта последняя мера произвела шок не только в России, но и в некоторых кругах украинского общества», — говорится в статье.

Новый закон будет требовать хорошего знания украинского языка от кандидатов на государственные посты, учителей и медицинских работников, а также регулировать использование государственного языка в органах власти и общественной сфере. Также власти пытаются установить минимальную квоту в 75% для телевещания на украинском. 

Обозреватель El Mundo приводит мнение руководителя международного отдела Украинского кризисного медиацентра Татьяны Огарковой, которая уверена, что запрет русского, одного из двух основных языков страны, с политической точки зрения только навредит властям. 

«Но самое большое изумление в этом соревновании по антироссийскому реваншизму вызвал выпад министра транспорта Владимира Омеляна, который заявил, что автобусное и железнодорожное сообщение между Россией и Украиной доживает свои последние дни, — пишет Колас. — "В Россию будут ездить только медведи, как в старые добрые времена", — сказал он, притворяясь, будто не знает, что в силу семейных обстоятельств или совместного бизнеса Россия — один из основных пунктов назначения для украинцев».

Страны уже отказались от прямого воздушного сообщения, которое позволяло поддерживать связь смешанным семьям. Прямого рейса длительностью 1 час 20 минут больше нет, добраться по воздуху можно только с пересадкой в Минске, рассказывает журналист. 

Видимо, чтобы быть украинским патриотом, нужно «попортить кровь» своим же гражданам, отмечается в конце статьи.