18 октября 2018 - 13:25

В Госдуме обвинили Украину в грубом вмешательстве в церковно-религиозные вопросы путем создания так называемой единой поместной церкви. Об этом говорится в заявлении нижней палаты российского парламента, принятом сегодня в ходе пленарного заседания. 

В тексте документа отмечается, что организаторы государственного переворота, произошедшего на Украине в 2014 году, стремятся разрушить подлинную православную церковь, а также легализовать «раскольников» и «освятить» с их помощью продолжение войны против русских и русскоязычных на востоке страны. 

Российские парламентарии обращают особое внимание на то, что депутаты Верховной рады Украины принимают законы, «направленные против русского языка, русскоязычных граждан и отношений с Россией». 

«В частности, речь идет о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией, а также о принятии в первом чтении законопроекта, предполагающего использование исключительно украинского языка почти во всех сферах жизни», — отмечают в Госдуме РФ. Таким образом, «историческая ответственность за курс на разрыв российско-украинских отношений ложится на руководство современной Украины», резюмируют депутаты. Однако, по их мнению, этот процесс «еще не поздно» остановить. 

В нижней палате парламента РФ также обвинили Киев в саботаже минских соглашений.

«Украина продолжает сосредоточение войск, обстрелы и убийства в Донбассе, уже не в первый раз прибегая к террористическим актам для достижения своих целей. Украина превратилась в террористическое государство, и правители сегодняшней Украины запятнаны кровью Александра Захарченко и многих других сыновей и дочерей Донбасса», — говорится в заявлении Госдумы.

В думе также подчеркнули, что деструктивные действия Киева поощряются западными правительствами. 

«Государственная дума обращает внимание на действия Соединенных Штатов Америки и других стран НАТО, которые, предоставляя Украине оружие и поощряя ее антироссийскую политику, прямо толкают власти Украины к агрессивным действиям против собственного народа, к межнациональным и межконфессиональным конфликтам», — отмечается в послании. Заявление Госдумы РФ будет направлено в ООН, Парламентскую ассамблею ОДКБ, Парламентскую ассамблею ОБСЕ, Парламентскую ассамблею Совета Европы, а также в Верховную раду Украины и Конгресс США. 

Синод Константинопольской церкви ранее заявил о начале процедуры предоставления автокефалии Украинской церкви. Этого активно добивается Порошенко. В минувшем апреле он лично выпрашивал у Варфоломея томос, нарушая таким образом Конституцию своей страны, согласно которой «церковь и религиозные организации на Украине отделены от государства». 11 октября, не имея на то оснований, патриарх Варфоломей отменил анафему, которую РПЦ наложила на главу самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарета. Также были отозваны правовые обязательства исторического письма 1686 года о передаче Московскому патриархату права назначать митрополита Киевского, избранного собором его епархии. В ответ на это Священный синод Русской православной церкви полностью прекратил евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, назвав его решение «канонически ничтожным».