19 октября 2018 - 11:55

Отношения России и Китая переживают один из лучших периодов за всю их историю, страны активно сотрудничают в многосторонних форматах, показывают пример ответственного подхода к решению международных проблем. С таким заявлением министр обороны РФ Сергей Шойгу выступил на встрече с заместителем председателя Центрального военного совета КНР Чжаном Юся.

«Наши страны эффективно сотрудничают в различных многосторонних форматах, прежде всего в таких, как БРИКС, ШОС, ООН. Плотно координируются позиции по региональной тематике, включая вопросы безопасности в Северо-Восточной, Центральной Азии, на Ближнем Востоке», — цитирует ТАСС слова Шойгу. 

По мнению министра обороны РФ, залогом устойчивости российско-китайских связей являются тесные дружеские отношения между главами государств. Он напомнил, что президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в текущем году провели три встречи, в том числе полноформатные саммиты в Пекине и Владивостоке. 

«Показателем особой степени политического доверия в российско-китайских отношениях является динамичное взаимодействие в военной и военно-технической областях», — сказал Шойгу, отметив, что характер и направленность этого сотрудничества определяют лидеры двух стран. 

Министр обороны РФ также сообщил, что на сегодняшней встрече с его коллегой из Китая стороны обсудят наиболее актуальные вопросы, касающиеся региональной безопасности. «Это, безусловно, Ближний Восток, Сирия, Ливия, другие регионы», — уточнил Шойгу. По его словам, сегодня также будут подведены итоги совместной работы за прошедший год и намечены первоочередные задачи на предстоящий период.