20 октября 2018 - 12:45

За три года операции России в Сирии бандформирования террористической группировки ИГ (запрещена в РФ) были полностью разгромлены, заявил в субботу министр обороны РФ Сергей Шойгу. Глава ведомства выступил на пятом совещании министров обороны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и партнеров по диалогу («СМОА плюс»).

«Всего за время операции уничтожено свыше 87,5 тысячи боевиков, освобождено 1411 населенных пунктов и более 95% территории Сирии», — рассказал Шойгу.

Он отметил, что в арабской республике освобождены ключевые населенные пункты и деблокированы основные коммуникации. «В настоящее время сирийские Вооруженные силы контролируют территорию, на которой проживает более 90% населения страны», — сообщил министр.

Глава Минобороны также заявил, что Воздушно-космические силы РФ в ходе сирийской кампании выполнили более 40 тысяч боевых вылетов, поразив свыше 122 тысяч объектов террористов. 

«Провели большую работу по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Российскими саперами в общей сложности разминировано порядка 6,5 тыс. га сирийской территории, 1,5 тысячи километров дорог, свыше 19 тысяч зданий и сооружений», — сказал он.

«В Сирии мы получили богатый боевой опыт, которым готовы поделиться», — подчеркнул Шойгу.

По его оценке, уже созданы все условия для возрождения Сирии как единого государства, и в стране уже восстанавливается мирная жизнь.

«В результате целенаправленной работы российского Центра по примирению враждующих сторон уже более двух с половиной тысяч населенных пунктов по всей стране присоединилось к процессу примирения», — сказал глава Минобороны. По его словам, в настоящее время особое внимание уделяется решению гуманитарных проблем в Сирии и возвращению беженцев в свои дома.

Для этого созданы пункты пропуска беженцев из Ливана и Иордании. С 18 июля их пересекли около 17 тысяч человек. А всего с начала российской операции в Сирию возвратились более 245 тысяч вынужденных переселенцев и еще около двух миллионов выразили желание вернуться.