20 октября 2018 - 16:39

Власти Центрального округа Москвы предложили правозащитному обществу «Мемориал» перенести место проведения акции памяти жертв репрессий «Возвращение имен», запланированную на 29 октября. Митинг должен был состояться у Соловецкого камня на Лубянке, однако, как отметили в префектуре ЦАО, этому препятствуют строительные работы. Организаторам мероприятия предложено провести его у «Стены скорби» на проспекте Академика Сахарова.

«Префектура Центрального округа Москвы относится с глубоким уважением к памяти жертв репрессий и ежегодно поддерживает и оказывает содействие в проведении данной акции на территории округа, — заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦАО. — Никаких препятствий для проведения акции в этом году нет, кроме объективных причин в виде ремонтно-строительных работ в сквере у Соловецкого камня, которые не позволят обеспечить достаточный контроль за соблюдением безопасности, обеспечить сохранение жизни и здоровья участников мероприятия».

Столичные власти подчеркнули, что со своей стороны готовы оказать максимальное содействие в согласовании и проведении мероприятия.

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября. В 2017 году, 29 октября, на проспекте Сахарова был открыт монумент «Стена скорби».